注冊會計師考試《稅法》模擬試題附答案

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    2017注冊會計師考試《稅法》模擬試題(附答案)

      模擬試題一:

    2017注冊會計師考試《稅法》模擬試題(附答案)

      1.單選題

      以下關于勞務報酬的個人所得稅稅率的表述正確的是( )。

      A、勞務報酬的個人所得稅稅率一律按照20%執行

      B、勞務報酬適用7級超額累計稅率

      C、勞務報酬適用比例稅率,稅率為20%,一次收入過高的,可以加成征收

      D、勞務報酬加成征收的比例一律為十成

      【正確答案】C

      【答案解析】勞務報酬所得,適用比例稅率,稅率為20%。對勞務報酬所得一次收入畸高的,可以實行加成征收,對應納稅所得額超過20000-50000元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過50000元的部分,加征十成。

      2.多選題

      下列項目中可以作為一次所得,計算應納稅所得額的有( )。

      A、財產租賃所得

      B、在雜志上連載六期的小說稿酬所得

      C、分月取得的財產轉讓所得

      D、歌手每天在歌廳演唱所得

      【正確答案】BC

      【答案解析】財產租賃所得和歌手每天在歌廳演唱所得以一個月為一次計算個人所得稅的。

      3.單選題

      2017年某個體工商戶全年銷售收入1 000萬元,實際發生業務招待費30萬元。2017年該個體工商戶計算個人所得稅時允許扣除的業務招待費為( )萬元。

      A、5

      B、15

      C、18

      D、30

      【正確答案】A

      【答案解析】扣除限額=1000×0.5%=5(萬元),發生額的60%=30×60%=18(萬元),二者比較,允許扣除的招待費為5萬元。

      4.單選題

      楊某是自由撰稿人,2017年楊某的一篇小說在某國發表,取得稿酬折合人民幣40000元,并按該國稅法規定繳納了個人所得稅4500元;當年,楊某在國內將另一作品的手稿原件公開拍賣,取得拍賣收入50000元。2017年楊某應繳納個人所得稅( )元。

      A、8000

      B、9900

      C、20000

      D、21900

      【正確答案】A

      【答案解析】稿酬所得的個人所得稅按照我國稅法計算的抵免限額為40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)小于境外實際繳納的4500元,無需在我國補繳個人所得稅;將手稿原件公開拍賣取得的收入應該按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅,應繳納的個人所得稅=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

      5.單選題

      因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納并已經實際繳納的境外所得稅稅額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅額在所得來源國(地區)的實際有效稅率低于我國稅率50%以上的外,可按境外應納稅所得額的( )作為抵免限額。

      A、12.5%

      B、15%

      C、25%

      D、20%

      【正確答案】A

      【答案解析】因客觀原因無法真實、準確地確認應當繳納并已經實際繳納的境外所得稅稅額的,除就該所得直接繳納及間接負擔的稅額在所得來源國(地區)的實際有效稅率低于我國稅率50%以上的外,可按境外應納稅所得額的12.5%作為抵免限額。

      6.單選題

      某演員2017年1月1日參加元旦演出的出場費為稅后10000元,則其應納個人所得稅( )元。

      A、1800

      B、1904.76

      C、2000

      D、1600

      【正確答案】B

      【答案解析】參加演出的出場費為勞務報酬所得,應將不含稅勞務報酬換算為應納稅所得額:應納稅所得額=[10000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=9523.81(元);應納個人所得稅=9523.81×20%=1904.76(元)。

      7.多選題

      下列關于每次收入的規定中,說法正確的有( )。

      A、一項特許權使用費所得,分期支付的,每一期為一次

      B、財產租賃所得,以一個月內取得的收入為一次

      C、同一作品出版發表后,因添加印數而追加稿酬的,應與以前出版發表時取得的稿酬合并計算為一次,計征個人所得稅

      D、利息所得,以支付利息時取得的收入為一次

      【正確答案】BCD

      【答案解析】特許權使用費所得,以一項特許權的一次許可使用所取得的收入為一次,如果該次收入是分筆支付的,則應將各筆收入相加為一次的收入,計征個人所得稅。

      8、多選題

      根據企業所得稅法的規定,以下關于稅收優惠政策的表述中,正確的有( )。

      A、從事海水養殖的所得減半征收企業所得稅

      B、國家重點扶持的公共基礎設施項目,自獲利年度起享受三免三減半

      C、企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,在計算應納稅所得額時,減按90%計入收入總額

      D、加速折舊優惠中可采用縮短年限、采取雙倍余額遞減法或者年數總和法

      【正確答案】ACD

      【答案解析】選項B,國家重點扶持的公共基礎設施項目,應該是自取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,享受三免三減半。

      9、多選題

      企業重組適用于一般性稅務處理時,下列表述正確的有( )。

      A、被合并企業及其股東都應按清算進行所得稅處理

      B、被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補

      C、企業分立相關企業的虧損不得相互結轉彌補

      D、被收購企業的相關所得稅事項原則上保持不變

      【正確答案】ABCD

      【答案解析】以上選項全部正確。

      10、單選題

      因股權分置改革造成原由個人出資而由企業代持有的限售股,企業在轉讓時確認的應納稅所得額是( )。

      A、限售股轉讓收入扣除限售股原值后的余額

      B、限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額

      C、限售股轉讓收入扣除限售股轉讓收入的10%

      D、限售股轉讓收入扣除后的余額

      【正確答案】B

      【答案解析】限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為轉讓所得;企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。

      模擬試題二:

      1、單選題

      某船運公司擁有舊機動船15艘,每艘凈噸位650噸,非機動駁船2艘,每艘凈噸位150噸;當年8月新購置機動船8艘,每艘凈噸位1500噸,當月取得購買機動船的發票。該公司當年應繳納的車船稅為( )元。(凈噸位小于或者等于200噸的,年稅額3元/噸;凈噸位201噸至2000噸的,年稅額4元/噸)

      A、41000

      B、56000

      C、59450

      D、67000

      【正確答案】C

      【答案解析】該船運公司應繳納的車船稅=15×650×4+2×150×3×50%+8×1500×4×5÷12=59450(元)

      2、多選題

      車船稅征稅過程中,以“輛”為計稅依據的有( )。

      A、摩托車

      B、商用貨車

      C、乘用車

      D、低速載貨汽車

      【正確答案】AC

      【答案解析】商用貨車、低速載貨汽車按“整備質量”為計稅依據;拖船按“凈噸位”為計稅依據。

      3、多選題

      下列車船稅減免稅的規定中,表述正確的有( )。

      A、純電動汽車免征車船稅

      B、捕撈養殖漁船免征車船稅

      C、警用車船免征車船稅

      D、機場、港口內部行駛或作業的車船減半征稅

      【正確答案】ABC

      【答案解析】機場、港口內部行駛或作業的車船,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅。

      4、單選題

      下列屬于印花稅納稅人的是( )。

      A、取得國家頒發專利證書的小李

      B、記錄企業會計賬簿的出納

      C、合同擔保人

      D、合同的鑒定人

      【正確答案】A

      【答案解析】選項A,權利、許可證照的納稅人是領受人。領受人是指領取或接受并持有該項憑證的單位和個人;選項B,營業賬簿的納稅人是立賬簿人;選項C、D應稅合同的印花稅納稅人為合同當事人,即對合同有直接權利義務關系的單位和個人,但是合同的擔保人、鑒定人、證人都不是印花稅的納稅人。

      5、多選題

      按照印花稅的有關規定,下列涉稅處理不正確的有( )。

      A、對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據

      B、作為正本使用的合同副本,交印花稅

      C、公租房租賃雙方簽訂的租賃合同協議,免納印花稅

      D、在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為合同簽訂時

      【正確答案】AD

      【答案解析】對技術開發合同,以合同所載的報酬金額作為計稅依據,研究開發經費不做計稅依據;在國外簽訂、在國內使用的應稅合同,其納稅義務發生時間為攜帶合同入境時。

      6、單選題

      下列對于印花稅計稅依據特殊規定中說法不正確的是( )。

      A、應納稅額不足1角的,免稅

      B、按金額比例貼花的應稅憑證,未標明金額的,應按照憑證所載數量及國家牌價計算金額

      C、應稅憑證所載金額為外國貨幣的,應按照憑證書立當日國家外匯管理局公布的外匯牌價折合人民幣,然后計算應納稅額

      D、對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,應當對實際結算金額超過合同所載金額的部分補貼印花

      【正確答案】D

      【答案解析】對已履行并貼花合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不辦理完稅手續。

      7、單選題

      下列合同中,應按“技術合同”稅目征收印花稅的是( )。

      A、商品房銷售合同

      B、非專利技術轉讓合同

      C、專利實施許可合同

      D、土地使用權出讓合同

      【正確答案】B

      【答案解析】選項A、C、D屬于產權轉移書據。

      8、多選題

      采用自行貼花方法繳納印花稅的,納稅人應( )。

      A、自行申報應稅行為

      B、自行計算應納稅額

      C、自行購買印花稅票

      D、自行一次貼足印花稅票并注銷

      【正確答案】BCD

      【答案解析】納稅人書立、領受或者使用印花稅法列舉的應稅憑證的同時,納稅義務即已產生,應當根據應納稅憑證的性質和適用的稅目稅率,自行計算應納稅額,自行購買印花稅票,自行一次貼足印花稅票并加以注銷或劃銷,納稅義務才算全部履行完畢。

      9、多選題

      納稅人違反以下印花稅( )規定的,稅務機關可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款。

      A、納稅人未妥善保存納稅憑證

      B、納稅人未在規定期限內匯總繳納印花稅的

      C、納稅人少繳納印花稅的

      D、納稅人匯總繳納印花稅的憑證未按規定裝訂成冊

      【正確答案】AD

      【答案解析】納稅人違反以下規定的,稅務機關可處以2000元以下的罰款;情節嚴重的,處以2000元以上1萬元以下的罰款:(1)凡匯總繳納印花稅的憑證,應加注稅務機關指定的匯繳戳記,編號并裝訂成冊后,將已貼印花或者繳款書的一聯粘附冊后,蓋章注銷,保存備查。(2)納稅人對納稅憑證應妥善保存。憑證的保存期限,凡國家已有明確規定的,按規定辦;沒有明確規定的其余憑證均應在履行完畢后保存1年。

      10、多選題

      下列有關印花稅優惠政策的陳述中,符合規定的有( )。

      A、對已繳納印花稅憑證的副本免稅

      B、對無息、貼息貸款合同免稅

      C、對農牧業保險合同免稅

      D、對房地產管理部門與個人簽訂的房產合同免稅

      【正確答案】ABC

      【答案解析】對房地產管理部門與個人簽訂的用于生活居住的租賃合同才免稅。

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