小學應用題及答案

    時間:2025-03-19 17:15:02 詩琳 小學知識 我要投稿

    小學應用題大全及答案

      應用題是指將所學知識應用到實際生活實踐的題目。在數學上,應用題分兩大類:一個是數學應用。另一個是實際應用。下面是小學應用題大全及答案,請參考!

      小學應用題及答案 1

      1.用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?

      2.等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?

      3.用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少?

      4.等腰三角形頂角度數是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度?

      5.一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米?

      6.幸福小區內建了一個正三角形的`花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆?

      7.下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么?

      8.一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?

      9.孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?

      10.一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?

      11.6月14日為“世界獻血日”。這天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?

      12.一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?

      13.93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?

      14.學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?

      15.水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?

      16.文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?

      17.車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?

      18.王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?

      19.小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?

      20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?

      21.王曉亮從家走到圖書館借書。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書館。他家離圖書館大約幾千米?(估算)

      22.聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米?

      23.五年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學期學校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元?

      24.王大伯去年在山坡上植樹125棵,今年計劃植樹的棵樹比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹多少棵?

      25.實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買這些校服共用了多少元?

      26.張平準備8月份到北京旅游。預計開支情況如下表:

      往返火車票(元) 飲食(元/天) 住宿(元/天) 門票、購物(元/天) 550 40 120 200,如果在火車上呆2天,還要游玩15天。

      (1)請算一算,門票、購物方面要花費多少元?

      (2)需要伙食費多少元?

      參考答案:

      1.150÷3=50(厘米)

      答:這個等邊三角形的每條邊的長是50厘米。

      2. 8+5+5=18(米)

      答:它的周長是18米。

      3.20+50+50=120(分米)

      答:所得等腰三角形的周長是120分米。

      4. 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)

      答:這個三角形頂角是36°,底角是72°。

      5. 12×4÷3=16(厘米)

      答:等邊三角形的邊長是16厘米。

      6. 15×3-3=42(盆)

      答:一共擺了42盆。

      7. 答:這些高的長度相等。因為這四個三角形底邊上的高都是這組平行線之間的距離,而平行線之間的距離是處處相等的。

      8.650×12=7800(毫升)

      答:一箱這樣的果汁一共重7800毫升。

      9. 1升=1000毫升

      1000-300×2=400(毫升)

      答:牛奶瓶中還剩400毫升牛奶。 10.50÷5=10(毫升)

      答:有10毫升。

      11. 320×200=64000(毫升)

      64000毫升=64升

      答:獻血量共是64升。

      12. (1)100÷12≈8(次)

      答:他喝完一瓶藥最少需要8次。

      (2)100÷8≈12(次)

      答:,他喝完一瓶藥最多需要12次。

      13. 7×20×30=4200(元)

      答:每個月要用4200元。

      14.72+72×3+20=308(棵)

      答:高年級植樹308棵。

      15. 625÷25-480÷20=1(筐)

      答:香蕉比橘子多1筐。

      16.30×3+12-30=72(支)

      答:圓珠筆比鋼筆多72支。

      17. 1440÷60-1440÷80=6(天) 答:可以提前6天完成。

      18. 300+245×12-5200=740(元)

      答:分期付款比一次性付款多花740元。

      19. (25×5+5)×2=260(頁) 答:這本書有260頁。

      20. (41-17)÷(3-1)×3=36(千克) 答:原來有36千克梨。

      21.105×28≈100×30=3000(米) 3000米=3千米

      答:他家離圖書館大約3千米。

      22.340×18=6120(米)

      答:聲音傳播的距離是6120米。 23.45+48+46=139(人)

      139×80=11120(元)

      答:這次活動一共需要費用11120元。

      24. 125×6-40=750-40=710(棵) 答:今年計劃植樹710棵。

      25. (95+80)×78=13650(元) 答:買這些校服共用了13650元。

      26. (1)200×15=3000(元)

      答:門票、購物方面要花費3000元。

      (2)(15+2)×40=680(元)

      答:需要伙食費680元。

      小學應用題及答案 2

      1.甲、乙、丙、丁四人今年分別是16、12、11、9歲.問多少年前,甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍?

      解:因為甲乙和與丙丁和的差是8,所以只有當甲乙和是16時,丙丁的和是8,此時甲、乙的年齡是丙、丁年齡和的2倍,再用(16+12)-16=12,得到兩人年齡共減少的數,然后再除以2,(12/2=6)就得到了6年前。

      解:甲乙年齡和16+12=28歲,丙丁年齡和11+9=20歲,相差28-20=8歲。

      每年前都是少2歲,所以年齡差是不變的。所以在(20-8)2=6年前,符合要求。

      2.在周長為200米的圓形跑道一條直徑的兩端,甲、乙兩人分別以6米/秒,5米/秒的騎車速度同時同向出發,沿跑道行駛.問16分鐘內甲追上乙幾次?

      解:第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次60秒,4+1=5次。

      解:第一次追上2002(6-5)=100秒。

      后來又行了1660-100=860秒,

      后來甲行了8606200=25.8圈,

      乙行了8605200=21.5圈。

      超過1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

      因此共追上4+1=5次。

      3.某公共汽車線路中間有10個站.車有快車及慢車兩種,快車車速是慢車車速的.1.2倍.慢車每站都停,快車則只停*中間一個站,每站停留時間都是3分鐘.當某次慢車發出40分鐘后,快車從同一始發站開出,兩車恰好同時到達終點.問快車從起點到終點共用多少時間?

      解:慢車比快車多停了3(10-1)=27分鐘。

      那么慢車比快車多用40-27=13分鐘。

      快車行了13(1.2-1)=65分鐘,

      即共用了65+3=68分鐘。

      4.有5堆蘋果,較小的3堆平均有18個蘋果,較大的兩堆蘋果數之差為5個.又較大的3堆平均有26個蘋果,較小的2堆蘋果數之差為7個.最大堆與最小堆平均有22個蘋果.問每堆各有多少蘋果?

      解法一:(這個方程組解起來有些麻煩,要有耐心,呵)

      設五堆分別為a,b,c,d,e,且ace

      (c+d+e)/3=18

      a-b=5

      (a+b+c)/3=26

      d-e=7

      (a+e)/2=22

      解得:a=31,b=26,c=21,d=20,e=13.

      解法二:

      26*3+5-(18*3-7)]/2=18

      (22*2+18)/2=31

      22*2-31=13

      13+7=20

      31-5=26

      18*3-20-13=21

      依次為 31、26、21、20、13

      解:從小到大我們假設成①②③④⑤。

      有⑤=④+5,②=①+7,①+⑤=222=44個。

      所以有②+④=①+7+⑤-5=44+2=46個。

      ①+②+④+⑤=44+46=90個

      還有①+②+③=183=54個,③+④+⑤=263=78個。

      ③=(54+78-44-46)2=21個。

      ①=(54-21-7)2=13個,

      ②=13+7=20個。

      ④=(78-21-5)2=26個。

      ⑤=26+5=31個。

      5.甲、乙、丙三個班向希望工程捐贈圖書.已知甲班一人捐6冊,有二人各捐7冊,其余人各捐11冊;乙班有一人捐6冊,三人各捐8冊,其余人各捐10冊;丙班有二人各捐4冊,六人各捐7冊,其余人各捐9冊.已知甲班捐書總數比乙班多28冊,乙班比丙班多101冊.各班捐書總數在400冊與550冊之間.問各班各有幾人?

      解:根據乙班83+6=30冊,很容易看出,乙班的冊數是10的倍數。

      乙班捐書冊數在400+101=501到550-28=522之間。

      所以乙班的冊數有兩種可能,就是510冊和520冊。

      當乙班捐書510時,甲班捐書538冊,(538-6-72)11得不到整數,所以乙班捐書520冊。

      因此有乙班人數是(520-30)10+4=53人。

      甲班有(520+28-6-72)11+3=51人。

      丙班有(520-101-24-67)+8=49人。

      6.某公司彩電按原價銷售,每臺獲利潤60元;現在降價銷售,結果彩電銷量增加了1倍,獲得的總利潤增加了0.5倍,則每臺彩電降價多少元?

      解:現在1+1=2臺獲得利潤60(1+0.5)=90元,每臺獲得利潤902=45元。每臺彩電降價60-45=15元。

      7.一件工程,甲隊獨做12天可以完成,甲隊做3天后乙隊做2天恰好完成一半,現在甲、乙兩隊合作若干天后,由乙隊單獨完成,做完后發現兩段時間相等.則共用幾天?

      解:甲做3天完成3/12,乙每天完成(1/2-3/12)2=1/8。兩段時間相等,說明甲用的時間是乙的1/2。所以乙用了1(1/121/2+1/8)=6天。即共用6天。

      8.兩個杯中分別裝有濃度40%與10%的鹽水,倒在一起后混合鹽水濃度為30%.如果再加入300克20%的鹽水,則濃度變成25%.那么原有40%的鹽水多少克?

      解:先給個名稱好區分。40%的鹽水稱為甲鹽水,10%的鹽水稱為乙鹽水,20%的鹽水稱為丙鹽水。

      甲鹽水和乙鹽水的重量比是

      (30%-10%):(40%-30%)=2:1

      甲乙混合后的鹽水和丙鹽水的重量比是

      (25%-20%):(30%-25%)=1:1

      所以甲鹽水和乙鹽水共300克。

      所以甲鹽水有300(2+1)2=200克。

      9.甲、乙兩車分別從A,B兩地出發,相向而行.出發時,甲、乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣當甲到達B地時,乙離A地還有10千米,那么A,B兩地相距幾千米?

      解:相遇后的速度比是5(1-20%):4(1+20%)=5:6。

      相遇時甲行了5份,乙行了4份,

      相遇后,當甲行完余下的4份時,乙行了46/5=4.8份。

      所以每份是10(5-4.8)=50千米。

      所以AB兩地相距50(5+4)=450千米。

      10.小李和小張同時開始制作同一種零件,每人每分鐘能制作1個零件,但小李每制作3個零件要休息1分鐘,小張每制作4個零件休息1.5分鐘.現在他們要共同完成制作300個零件的任務,需要幾分鐘?

      解:小李4分鐘做3個,小張5.5分鐘做4個。3/4>4/5.5,所以小李速度快。

      小李做3002=150個零件,需要15034=200分鐘。

      因為2005.5=362,所以小張200分鐘做了364+2=146個零件。

      剩下的300-150-146=4個零件,剛好夠2分鐘。

      所以,需要200+2=202分鐘。

      小學應用題及答案 3

      1、小明家、小紅家和學校在同一條路上。小紅家到學校有312米。小明家到學校只有155米。小明家到小紅家有多遠?他們兩家和學校的位置可能有幾種情況?

      兩種情況:

      第一種是在學校的同一側:312-155=157米

      第二種情況:在學校的兩側:312+155=467米

      答:小明家到小紅家有有兩種情況,在學校同側時是157米,在學校兩側時是467米。

      2、一套運動服135元,一雙運動鞋48元,媽媽給了售貨員200元,應找回多少元?

      用了的錢:135+48=183元找回:200-183=17元

      【或:200-135-48=17元】

      答:應找回17元。

      3、客輪上原有205人,有79人下船,有128人上船,再開船時客輪上有多少人?

      205-79=126人126+128=254人

      答:再開船時客輪上有254人。

      4、用900個雞蛋孵小雞,上午孵出了337只小雞,下午比上午多孵出118只。

      1下午孵出了多少只小雞?337+118=455只

      2這一天共孵出了多少只小雞?337+455=792只3還剩下多少個雞蛋?

      900-792=108只

      5、一個長方形花壇的長是5米,寬是3米。這個花壇的周長是多少米?

      5+3×2公式:長+寬×2=長方形周長=8×2

      =16米

      答:這個花壇的周長是16米。

      6、一塊方形手帕的`邊長是2分米,用90厘米長的綢帶能圍一圈嗎?

      2分米=20厘米20×4=80厘米【正方形周長=邊長×4】80厘米<90厘米

      答:用90厘米長的綢帶能圍一圈。或2×4=8分米90厘米=9分米

      8分米<9分米

      答:能圍一圈。

      7、用2個邊長為1厘米的正方形拼成一個長方形。這個長方形的周長是多少?

      長:2厘米寬:1厘米2+1×2=3×2

      =6厘米

      答:這個長方形的周長是6厘米。

      8、一塊長方形菜地,長6米,寬3米。四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬笆至少多少米?

      16+3×2218-6=12米=9×2【長方形周長-長】=18米

      答:籬笆長18米;如果一面靠墻,籬笆至少12米.

      9、有29片扇葉,每臺電扇裝3片。這些扇葉夠裝幾臺電扇?

      29÷3=9臺2片答;這些扇葉夠裝9臺電扇。

      10、一個正八邊形的邊長是3厘米,用一條彩帶圍一圈后,還多出來2厘米,這條彩帶有多長?

      3×4=12厘米【邊長×4=正方形周長】12+2=14厘米

      答:這條彩帶共14米長。

      11、用一根2米長的木料,鋸成同樣長的四根,用來做凳腿,這個凳子的高大約是多少?2米=20分米

      20÷4=5分米

      答:這個凳子的高大約是5分米。

      12、媽媽帶小明坐長途汽車去看奶奶,途中要走

      308千米。他們早上8時出發,汽車平均每小時行80千米,中午12時能到達嗎?

      12時-8時=4小時

      80×4=320千米308千米<320千米

      答:中午12時能到達。

      13、在一輛載重2噸的貨車上,裝3臺600千克

      的機器,超載了嗎?2噸=2000千克

      600×3=1800千克

      答:沒有超重。

      14、有5臺機器,分別重600千克、400千克、

      800千克、1000千克、700千克,用兩輛載重2噸的貨車運這些機器,怎樣裝車能一次運走?

      2噸=200千克一臺裝:

      600+400+800=1800千克另一臺裝:

      1000+700=1700千克

      答:一臺裝1800千克,另一臺裝1700千克就可以一次性運走。

      15、一個地球儀85元,一個書包48元,買一個地球儀和一個書包一共要多少錢?

      85+48=133元

      答:買一個地球儀和一個書包一

      共要133元。

      16、有公雞59只,母雞77只,小雞85只,1公雞和母雞一共有多少只?

      59+77=136只

      答:公雞和母雞一共有136只.

      2你還能提出什么數學問題?

      ①問題:公雞、母雞和小雞一共有多少只?59+77+85=221只

      答:公雞、母雞和小雞一共有221只.

      ②問題:公雞比小雞少多少只?85-59=26只

      答:公雞比小雞少26只.

      ③問題:公雞和母雞一共比小雞多多少只?

      59+77-85=136-85=51只

      答:公雞和母雞一共比小雞多51只.

      17、京廣中心大廈高209矮196米,你知道中央電視塔有多高嗎?

      209+196=405米

      答:中央電視塔有405米。

      18、從昆明到麗江有517千米,我們已經走了348千米,到麗江還有多遠?

      517-348=169千米

      答:到麗江還有169千米。

      19、副食店運來410千克雞蛋,上午賣出152千克,下午賣出174千克,還剩多少千克?

      方法1:

      410-152-174=258-174=84千克分步式

      方法2:

      賣出的:152+174=326千克

      剩下:410-326=84千克答:還剩84千克。

      20、科技園上午有游客852人,中午有265人離去。下午又來了403位游客,這時園內有多少游客?全天園內來了多少游客?

      1852-265=587人587+403=990人

      2852+403=1255人

      答:這時園內有990名游客;全天園內來了1255名游客。

      小學應用題及答案 4

      1、學校美術組有25人,唱歌組比美術組多17人。兩個組一共有多少人?

      2、媽媽今年32歲,比聰聰大24歲。聰聰多少歲?

      3、一根繩子對折再對折,每段是5米,這根繩子長多少米?

      4、一塊布60米,每次剪5米,剪了9次,還剩多少米?

      5、學校買1個足球用了20元,買一個籃球29元,一個籃球比一個足球貴多少元?

      6、果園里有27棵蘋果樹,梨樹比蘋果樹多17棵,梨樹有多少棵?

      7、小明看一本故事書,第一天比第二天少看6頁,第二天看了30頁,第一天看了多少本?

      8、弟弟今天9歲,哥哥15歲,再過10年哥哥比弟弟大多少歲?

      9、把一根木頭鋸成5段,每鋸一次需要5分鐘,一共要多少分鐘?

      10、奶奶買回不到20塊糖,3塊3塊的數還余2塊,5塊5塊的數還余2塊,奶奶到底買了多少塊糖?

      11、商店有7盒鋼筆,每盒8只,賣了28只,還剩多少只鋼筆?

      12、每間房住4人,26人住7間房夠嗎?

      13、小芳借了一本70頁的書,借期是一周,她計劃每天看9頁,她能按期看完嗎?如果不能還差幾頁?

      14、小明今年的7歲,媽媽比小明大21歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?

      15、二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?

      16、同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?

      17、長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

      18、花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

      19、小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

      20、小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

      21、有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

      22、某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

      23、小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

      24、梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?

      25、一條大毛巾38元,給售貨員50元,應找回多少元?

      26、小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?

      27、小蘭買5練習本,每本5角,,一共用了多少錢?

      28、老師布置了80道口算,小新做了69道,還剩多少道?

      29、桌子上放了5本語文書,一本書有10頁,共有多少頁?還有1本數學書,數學書有24頁,五本語文書和一本數學書共有多少頁?

      30、小明和小花去公園采花,小明采了6種花,每種花各7朵,小花采了4種花,每種花各8朵,小明和小花各采了多少朵花?

      31、媽媽辦公室里有2張辦公桌,其中一張辦公桌上有9種不同的書各4本,另一張辦公桌上有3種不同的書各8本,媽媽辦公室的兩張辦公桌上共有書多少本?

      32、有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?

      33、學校操場上有兩排楊樹,每排6顆,一共有多少顆?

      34、一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?

      35、一張桌子4條腳,8張桌子一共有多少條腳?

      36、小紅買回一些玻璃珠,每5個裝一袋,一共裝了3袋,還剩2個,小紅一共買回多少個玻璃珠?

      37、一個三角形紙片有3個角,6個三角形紙片共有多少個角?

      38、一個正方體有6個面,每個面有4角,一共有幾個角?

      39、同學們做紙花,紅紙、白紙、黃花各6朵,共做了多少朵花?

      40、籠子里裝了5只兔子,它們一共有多少只腳?

      41、小紅家的大魚缸里養了6條金魚,小魚缸里養了3條金魚,小紅家共養了多少條金魚?

      42、學校買了6袋皮球,每袋5個,共買了多少衣個皮球?

      43、一件衣服釘5個扣子,3件衣服需要多少顆扣子?

      44、二(一)班教室里每組有5張桌子,4組一共有多少張桌子?

      45、有兩個花瓶,一個花瓶里插6朵花,另一個花瓶插4朵花,兩個花瓶一共插多少花?

      46、一支毛筆3元錢,小紅買了4只,一共用了多少元錢?

      47、小紅有28張畫片,小明比她多16張,小明有多少張?

      48、二(3)班買來故事書62本,買來科技書38本,買來的故事書比科技書多多少本?

      49、商店第一天賣出服裝81套,第二天比第一天少賣18套,第二天賣出多少套?

      50、食堂每天吃9棵白菜,一個星期共吃了多少棵白菜?

      51、教室里有3個同學,又進來9個男生和9個女生,現在一共有幾個同學?

      52、做一件襯衣,正面要釘5粒扣子,每只袖口分別釘2粒。做一件這樣的襯衣共要釘多少粒扣子?

      53、一根短繩長6米,一根長繩的長度是短繩的3倍,這根長繩長多少米?

      54、大雁有22只,鵝比大雁少9只,鴨比大雁多19只,鴨和鵝各有多少只?

      55、明明、蘭蘭和樂樂給校園里的小樹苗澆水,平均每人澆6棵,一共澆了多少棵?

      56、有24盒花,送給幼兒園一些后還剩8盒,送給幼兒園多少盒?

      57、馬路兩邊種樹,一邊種了8棵,一邊種了9棵,兩邊一共種了多少棵?

      58、小明拼裝一輛玩具賽車用了27分,小亮用了34分,小明比小亮快多少分?

      59、果園里有7行蘋果樹,每行有8棵,一共有蘋果樹多少棵?

      60、停車場停著3排小汽車,每排3輛,一共停著多少輛小汽車?

      61、小海用8厘米長的尺子量數學書面的邊長,正好量了三次,數學書面的.邊長是多少厘米?

      62、學校在教室走廊的兩邊擺花,一邊擺6盆,另一邊5盆,一共擺幾盆?

      63、學校在教室走廊的兩邊擺花,每邊都擺6盆,一共擺幾盆?

      64、小轎車有27輛,面包車比小轎車少15輛,大客車比小轎車多15輛。面包車和大客車各有多少輛?

      65、花店里還剩36盆花,賣出的和還剩的一樣多,原來有多少盆花?

      66、工人叔叔已經修好了16把椅子,還要修8把,一共要修多少把椅子?

      67、友誼路小學的學生分兩批看電影,每批6個班,一共有多少個班?

      68、媽媽買了4個蛋糕,每個蛋糕7元,30元錢夠嗎?

      69、原來有22人看戲,來了13人,又走了6人,現在看戲的有多少人?

      70、面包房做了54個面包,第一組買了22個,第二組買了8個,還剩多少個?(兩種方法)

      71、男生有22人,女生有21人,其中有16人參加比賽,還有多少人沒參加?

      72、三個小組一共收集了94個礦泉水瓶,第一組收集了34個,第二組收集了29個,第三組收集了多少個?

      73、汽車里有41人,中途有13人上車,9人下車,車上現在還有多少人?

      74、小紅有28個氣球,小芳有24個氣球,送給幼兒園小朋友15個,還剩多少個?

      75、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?

      76、老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個?

      77、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?

      78、數學課上小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個小朋友?

      79、小軍和小麗做燈籠,小軍做了21個,小麗做了18個,送給老師50個,他們還要做多少個?

      80、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,問二.一班有學生多少人?

      81、故事書有74頁,小麗第一天看了20頁,第二天看了23頁,還剩多少頁沒有看?

      82、羊圈里原來有58只羊,先走了6只,又走了7只,現在還有多少只?

      83、小東上午做了10道數學題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?

      84、小紅看故事書,第一天看了15頁,第二天看的比第一天少6頁,兩天一共看了多少頁?

      85、小明今年8歲,爸爸今年35歲。爸爸50歲時,小明多少歲?

      86、小東今年6歲,媽媽今年30歲。小東12歲時,媽媽多少歲?

      87、爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個玉米,我掰了6個,我們家一共掰了多少個?

      88、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?

      89、二年級一班有5組同學,平均每組有5個,“六一“節有21人參加合唱隊。沒參加合唱隊的有多少人?

      90、小明種了5行蘿卜,每行9個。送給鄰居15個,還剩多少個?

      91、面包師傅做了54個面包,小明買走了19個,小紅買走了25。你還可以買幾個?

      92、三個小隊一共捉了42條蟲子,第一隊捉了18條,第二隊捉了16條。第三小隊捉了多少條?

      93、會議室里,單人椅有30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?

      94、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?

      95、二年級的男同學有35人,女同學有37人,其中有50人參加了夏令營活動,二年級還剩多少人?

      96、食堂運來3車大米,每車8袋,吃掉18袋后,還剩多少袋?

      97、小明做了18面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園14面,小明現在還有多少面?

      98、有40人要過河,租8條小船(每條小船限乘4人)和1條大船(每條大船限乘6人),夠坐嗎?

      99、花叢中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飛走了6只,又飛來了12只。現在花叢中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

      100、停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現在有多少輛車?

      小學三年級數學應用題答案

      1)67

      2)8,

      3)20

      4)15

      5)9

      6)10

      7)24

      8)6

      9)25

      10)17

      11)28

      12)夠

      13)不能,差7頁

      14)媽媽:28,爸爸:35

      15)16;44

      16)6

      17)56

      18)32

      19)8

      20)33

      21)夠

      22)32米

      23)16

      24)不能

      25)12

      26)24

      27)2.5元

      28)11

      29)50;74

      30)42;32

      31)60

      32)10

      33)12

      34)12

      35)32

      36)17

      37)18

      38)24

      39)18

      40)10

      41)9

      42)30

      43)15

      44)20

      45)10

      46)12

      47)44

      48)24

      49)63

      50)63

      51)21

      52)18

      53)13;41

      54)18

      55)16

      56)17

      57)7

      58)56

      59)9

      60)56

      61)24

      62)11

      63)12

      64)12;42

      65)72

      66)24

      67)12

      68)夠

      69)29

      70)24

      71)27

      72)31

      73)45

      74)37

      75)16

      76)33

      77)7

      78)30

      79)11

      80)41

      81)31

      82)45

      83)23

      84)23

      85)23

      86)36

      87)33

      88)18

      89)4

      90)30

      91)10

      92)8

      93)46

      94)10

      95)22

      96)6

      97)36

      98)不夠

      99)41

      100)42

    【小學應用題及答案】相關文章:

    小學應用題答案07-12

    小學應用題及答案06-05

    小學比例應用題及答案09-12

    小學的數學應用題及答案07-10

    小學幾何應用題及答案08-07

    小學倍數應用題及答案07-19

    小學盈虧應用題及答案07-23

    小學數學經典應用題及答案09-16

    小學應用題習題及答案11-05

    91久久大香伊蕉在人线_国产综合色产在线观看_欧美亚洲人成网站在线观看_亚洲第一无码精品立川理惠

      午夜性刺激在线看免费y | 日本激情一区二区 | 亚洲伊人久久成综合人影院 | 亚洲激情一区二区 | 日本入室强伦姧bd在线观看 | 亚洲欧美国产精品一区二区 |