稅務師考試《涉稅服務實務》練習題及答案

    時間:2024-09-06 18:56:06 注冊稅務師 我要投稿

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》練習題及答案

      一、單項選擇題

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》練習題及答案

      1.根據賬簿之間、生產環節等之間的必然聯系,提供測算以證實賬面數據是否正確的審查方法屬于( )。(2002年)

      A.核對法

      B.比較分析法

      C.控制計算法

      D.查詢法

      【答案】C

      2.2010年4月注冊稅務師在對某增值稅一般納稅人2009年度增值稅納稅審核時,發現納稅人2009年12月有下列一筆業務:

      借:銀行存款 100000

      貸:營業外收 100000

      經審核確認為納稅人因購進鋼材達到一定數額從銷售方取得的返還資金(假定該納稅人2009年決算報表已編制).注冊稅務師作出的下列賬務調整中,正確的是( )。(2010年)

      A.借:以前年度損益調整 1

      貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 17000

      B.借:以前年度損益調整 17000

      貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17000

      C.借:以前年度損益調整 14529.91

      貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 14529.91

      D.借:以前年度損益調整 14529.91

      貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 14529.91

      【答案】D

      二、多項選擇題

      1.注冊稅務師在2008年5月對某工業企業2007年度年終結賬后的納稅情況進行審核時發現,該企業2007年8月將用于職工福利支出的300000元記入到“長期待攤費用”,該項“長期待攤費用”項目已于2007年10月開始攤銷計入“生產成本”。該企業各月份無在產品余額,但有一定的完工產品庫存和完工產品出售情況,注冊稅務師進行賬務調整時,應借記“應付職工薪酬”賬戶,貸記( )賬戶。(2008年)

      A.生產成本

      B.長期待攤費用

      C.庫存商品

      D.本年利潤

      E.以前年度損益調整

      【答案】BCE

      【解析】

      借:長期待攤費用

      貸:相關科目

      借:生產成本

      貸:長期待攤費用

      借:庫存商品

      貸:生產成本

      借:主營業務成本

      貸:庫存商品

      2.某工業企業生產的是單一的機械產品,各期生產銷售均衡,各期原材料、在產品和產成品都有一定數量的余額。注冊稅務師在該企業2005年決算報表編制后的匯算清繳時發現,該企業2005年有一筆在建工程領用材料20000元的賬務處理為:

      借:生產成本      23400

      貸:原材料         20000

      應交稅費——增(進轉) 3400

      注冊稅務師按照“比例分攤法”計算調整額。在調賬處理時計入貸方調整的科目有( )。(2006年)

      A.原材料

      B.生產成本

      C.庫存商品

      D.本年利潤

      E.以前年度損益調整

      【答案】BCE

      三、某企業位于某市市區,為增值稅一般納稅人,2010年稅務機關對其上一年度納稅情況檢查中發現如下問題:(2011年)

      (1)所屬某倉庫多提折舊100000元:

      (2)7月為本企業基建工程購入材料234000元,其會計處理為:

      借:在建工程              200000

      應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 34000

      貸:銀行存款              234000

      (3)將自產的一批貨物直接捐贈給職工子弟學校,價值120000元,成本為85000元,其會計處理為:

      借:營業外支出             120000

      貸:庫存商品              120000

      問題:

      1.分別指出上述處理對企業相關稅費的影響。

      2.作出相應的調賬分錄。

      【答案】

      1.上述處理對企業相關稅費的影響

      (1)業務1中,倉庫多提折舊100000元,企業的應納稅所得額減少100000元,企業少繳納企業所得稅100000×25%=25000(元)。

      (2)業務2中,企業外購材料用于基建工程,進項稅額不能抵扣,企業需要轉出進項稅額34000元,需要補繳增值稅,同時需要補繳城建稅與教育費附加,申請退還企業所得稅。

      (3)業務3中,將自產的貨物用于對外捐贈,屬于增值稅的視同銷售,需要補交增值稅120000×17%=20400(元),需要補繳城建稅與教育費附加。同時由于自產貨物的所有權發生轉移,因此在企業所得稅中應該視同銷售,需要補繳企業所得稅,同時該捐贈為直接捐贈,不能在企業所得稅前扣除。

      2.調賬

      (1)業務1的調賬分錄為:

      借:累計折舊             100000

      貸:以前年度損益調整         75000

      應交稅費——應交企業所得稅    25000

      (2)業務2中的調整分錄為:

      借:在建工程             34000

      貸:應交稅費——增值稅檢查調整    34000

      借:以前年度損益調整          3400

      貸:應交稅費——應交城建稅       2380

      應交教育費附加           1020

      借:應交稅費——應交企業所得稅     850

      貸:以前年度損益調整          850

      (3)業務3中的調整分錄為:

      借:庫存商品             35000

      貸:應交稅費——增值稅檢查調整    20400

      ——應交城市維護建設稅   1428

      ——應交教育費附加     612

      ——應交企業所得稅     3140

      以前年度損益調整 9420

      以前年度損益調整=35000-20400-1428-612=12560(元)

      補交企業所得稅=12560×25%=3140(元)

      以前年度損益調整余額=12560-3140=9420(元)

    【稅務師考試《涉稅服務實務》練習題及答案】相關文章:

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》精選練習題及答案06-17

    2016稅務師考試《涉稅服務實務》練習題及答案09-30

    稅務師考試《涉稅服務實務》試題及答案10-31

    2017年稅務師考試《涉稅實務服務》練習題及答案09-21

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》精選練習題(含答案)06-05

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》練習題(附答案)09-01

    稅務師考試《涉稅服務實務》真題及答案08-28

    稅務師考試《涉稅服務實務》沖刺試題及答案10-16

    2017稅務師考試《涉稅服務實務》精選習題及答案07-09

    2016稅務師考試《涉稅服務實務》試題及答案07-30

    91久久大香伊蕉在人线_国产综合色产在线观看_欧美亚洲人成网站在线观看_亚洲第一无码精品立川理惠

      中文字幕精品乱码亚洲一区 | 亚洲国产第一站精品蜜芽 | 日本真实乱子伦精品视频 | 亚洲中文久久字幕 | 伊人久久综合热线大杳 | 日韩国产精品免费人成视频 |