【推薦】數(shù)學(xué)周記模板集合六篇
時(shí)光飛逝,如梭之日,轉(zhuǎn)眼一周又過去了,我們或多或少都學(xué)到了一些新東西,是時(shí)候靜下心來好好寫寫周記了。怎樣寫好周記呢?以下是小編精心整理的數(shù)學(xué)周記6篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數(shù)學(xué)周記 篇1
我的數(shù)學(xué)老師,頭發(fā)黑黑的,個(gè)子高高的,走起路來快如風(fēng),像有急事似的,很有速度。
上課時(shí),她總要等全班同學(xué)到齊才講課,如果等到時(shí)間快到了才開課,而邊老師呢,走路慢吞吞的卻總是一到教室,就開課。武老師講課時(shí),如有同學(xué)不會(huì),聽不懂她也不罵,而邊老師會(huì)罵我們,她怕我們誤了上課。如果你學(xué)習(xí)好,武老師就會(huì)說:“哎呀,你學(xué)習(xí)怎么這么好呢?”如果對(duì)學(xué)習(xí)不好的同學(xué)她會(huì)說:“你怎么考下那么點(diǎn)點(diǎn)分呢?”她還批評(píng)過我,因?yàn)槲腋浠哿嶙瑳]打下100分,而打下99分,她問我為什么打不下100分,我沒說話。
武老師平時(shí)不愛笑,只對(duì)武慧玲和邢麗青才笑。
數(shù)學(xué)周記 篇2
今天我們家來客人了,媽媽叫我到超市里去買一些東西回來。這是我第一次自己?jiǎn)为?dú)去買東西,是媽媽別有用心,鍛煉和培養(yǎng)我的膽量和獨(dú)立生活的能力。
我拿著媽媽寫好的購(gòu)物清單和100元錢,一路小跑著、唱著歡快的歌兒,興奮地來到了丹陽(yáng)超市。超市里的東西真多呀!各種各樣的貨物擺得整整齊齊的,我照著清單首先在貨架上拿了一瓶老陳醋、一瓶醬油和一袋雞精放在籃子里,我看了一下上面標(biāo)的價(jià)格,每瓶老陳醋的單價(jià)是8元5角,每瓶醬油的單價(jià)是7元5角,每袋雞精的單價(jià)是6元1角,這三樣加起來是22元1角。接下來,我請(qǐng)營(yíng)業(yè)員阿姨幫忙稱了5斤大米,每斤大米的單價(jià)是4元4角,5斤大米一共22元錢,我提著籃子來到收銀柜臺(tái),營(yíng)業(yè)員阿姨拿著掃描儀對(duì)著每樣物品的條形碼一掃,電腦馬上算出了我買的東西一共是44元1角,我拿出100元給營(yíng)業(yè)員阿姨,說:“你應(yīng)該找給我55元9角錢!备锻曩~,我高興地提著藍(lán)子回家了。媽媽夸我長(zhǎng)大了,是個(gè)能干的小幫手。
數(shù)學(xué)周記 篇3
今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?
這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來了嗎!
哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面最大的門牌號(hào)是161、但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的小高層,各有2個(gè)門牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145、
知道了門牌數(shù)跟層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。
完成了老爸的任務(wù)后,我覺得很開心,覺得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來,不容易。
數(shù)學(xué)周記 篇4
5月10日 星期三 天晴
媽媽今天要我算了一筆帳:我一期的學(xué)費(fèi)是5000元,再加上生活費(fèi)5000元,一年要5000*2 5000 =15000元,從一年紀(jì)到六年紀(jì)要花:15000*6=90000元,初中到高中要6年,起碼要20000*6=120000元,大學(xué)四年要20000*4=80000元,到我自己工作賺錢時(shí)要花多少錢呢?90000 12000 80000=290000元,
我以后要刻苦鉆研學(xué)習(xí),不怕失敗,到讀初中時(shí),要考的好,要學(xué)校不收我的學(xué)費(fèi)。
數(shù)學(xué)周記 篇5
今天,天氣日常晴朗,我跟老爸的心情也很美麗,老爸約我一起玩了拿硬幣的游戲。桌子上放20個(gè)硬幣,二人輪流拿而每次至少要拿1個(gè),最多拿4個(gè),拿到最后一個(gè)硬幣的算輸。
開始玩游戲了,我跟老爸每人開心的.拿著硬幣,可是不論是我先拿還是老爸先拿,我總是拿到最后1個(gè)硬幣。我很困惑,就問老爸這究竟是怎么回事?老爸笑著告訴我,所有的硬幣先減去最后一個(gè)硬幣,即為20-1=19(個(gè)),然后除以1到4的最小和5,就是19÷5=3余4。就把余數(shù)4個(gè)拿掉,接下來不管對(duì)方拿幾個(gè),自己都拿與對(duì)方之和為5的數(shù)量就一定贏。
我?guī)е胄虐胍傻膽B(tài)度去試了下,最后的結(jié)果果然是如此,原來游戲中也藏著這么大的奧秘!今天,我受益了!
硬幣游戲不僅讓我愛上了數(shù)學(xué),也懂得了數(shù)學(xué)的很多奧妙之處,今后我要努力發(fā)掘更多有趣的數(shù)學(xué)游戲!
數(shù)學(xué)周記 篇6
今天是街天,我和媽媽一起上街,買了一些生活用品:勺子2.50元、牙刷1.50元、榨菜0.50元、一包鹽1.50元、洗潔精3.00元、洗發(fā)露15.00元。我回到家仔細(xì)算了,還列了式子:2.50+1.50+0.50+3.00+15.00=24.00元。哇,一共花了24元錢,我明白了生活中,需要花錢的地方是很多的,才幾樣?xùn)|西就花去幾十元了,以后我們要珍惜錢,不要亂花錢呀。
【【推薦】數(shù)學(xué)周記模板集合六篇】相關(guān)文章:
【推薦】語文周記模板集合八篇01-08
【推薦】語文周記模板集合五篇01-07
【推薦】初中周記模板集合5篇01-07
【推薦】元旦周記模板集合10篇01-02
【推薦】實(shí)習(xí)周記模板11-18